На кафедре генетики и разведения сельскохозяйственных животных им О.А. Ивановой аспирантом Рудак А.Н. ведется работа по установлению пчел, обладающих устойчивостью к варроатозу, путем выявления SNP-маркеров, связанных с гигиеническим поведением. В середине июля был проведен научно-хозяйственный опыт, в ходе которого был отобран материал для дальнейшего ДНК-тестирования пчел.
Для реализации данного проекта фирмой АртБиотех» (Беларусь) специально для кафедры была разработана тест-система «АртТест Пчелка Майя». Данная система позволяет выявить мутации, связанные с устойчивостью медоносных пчел к паразитическим клещам методом полимеразной цепной реакции с детекцией результатов в режиме реального времени (ПЦР-РВ) с последующим анализом кривых плавления. Исследования проводятся в лаборатории ветеринарной биотехнологии и заразных болезней животных УО ВГАВМ.
Также на кафедре проводятся исследования пчеломатериала на зараженность нозематозом. В дальнейшем планируется проведение фрагментного анализа микросателлитных локусов для выявления маркеров устойчивости к нозематозу. Для комплексной оценки пчел параллельно ведутся морфометрические исследования. В дальнейшем это даст возможность разработать критерии отбора пчелосемей с желательными признаками, такими как устойчивость к болезням, при селекционной работе с пчелами.
14.11.2025


















