Межведомственное сотрудничество
11 и 12 июня в УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины» принимали коллег из ведущего научного учреждения страны – ГНПО «Научно-практический центр НАН Беларуси по биоресурсам».
Заведующий лабораторией ихтиологии, кандидат биологических наук Елена Сергеевна Гайдученко прочитала лекцию по ПЦР-типированию, в ходе которой осветила современные методы молекулярно-генетической диагностики, используемые для идентификации видов рыб и изучения их популяционной структуры. Особое внимание было уделено принципам ПЦР в реальном времени и его преимуществам перед классическими методами анализа. Умение сочетать глубокий теоретический материал с актуальными практическими примерами вызвало большой интерес у аудитории. Студенты и преподаватели охотно задавали интересующие их вопросы и получали исчерпывающие ответы.
Лекционный материал подкрепился практическим занятием, проведенным совместно с кандидатом биологических наук Охременко Юлией Ивановной. На мастер-классе по ПЦР-типированию многие почувствовали себя в роли молекулярного биолога. Коллеги показали все тонкости постановки реакции: от работы с реальными образцами до электрофореза и интерпретации результатов.
Благодарим коллег за продуктивную встречу и обмен опытом! Договорились о дальнейшем плодотворном сотрудничестве в рамках проведения повторных семинаров, а также совместных исследований и научных проектов. Новый формат сотрудничества откроет возможности и для повышения квалификации профессорско-преподавательского состава.
16.06.2026
















