Поздравляем победителей!
20 июня 2026 года в актовом зале Брестского государственного технического университета состоялось торжественное закрытие III Республиканского молодежного патриотического форума «ЦИТАДЕЛЬ ПАМЯТИ: ЭХО ВОЙНЫ. СОХРАНИМ ПАМЯТЬ ВМЕСТЕ». Мероприятие, ставшее уже доброй традицией, объединило талантливую и неравнодушную молодежь из Беларуси и России для сохранения исторической памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.
В работе форума, который проходил при поддержке Министерства образования Республики Беларусь и Брестского областного исполнительного комитета, приняли участие более 200 человек. Программа была насыщенной и многогранной. Участники побывали на экскурсии-квесте по территории мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», где каждый камень хранит память о подвиге. Делегация форума посетила ключевые экспозиции «Музей войны – территория мира», «Музей обороны Брестской крепости», а также уникальный Музей спасенных памятников в агрогородке Мухавец.
Ключевым событием форума стала защита конкурсных работ в четырех номинациях: «Подвиг героев-победителей» — лучшие научно-исследовательские работы, основанные на изучении архивных документов;
«Герои Победы» — проекты малых архитектурных форм и памятников для увековечения памяти; «Защита Родины и есть защита своего достоинства» — конкурс эссе, где участники размышляли о долге и чести; «Живая летопись войны» — видеопроекты, посвященные работе по увековечению памяти погибших.
Кульминацией форума стало торжественное закрытие. С приветственным словом к участникам обратился ректор Брестского государственного технического университета Андрей Николаевич Парфиевич, который поблагодарил всех за активную работу и преданность делу сохранения памяти.
После подведения итогов состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров конкурса. На сцене – самые достойные конкурсанты. Сертификатами участника Министерства образования III Республиканского молодежного патриотического форума «ЦИТАДЕЛЬ ПАМЯТИ: ЭХО ВОЙНЫ. СОХРАНИМ ПАМЯТЬ ВМЕСТЕ» удостоены представители УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины»:
- студенты факультета ветеринарной медицины Мельникова Дарья Игоревна, Кравцова Кристина Александровна, Маркевич Екатерина Андреевна, Чунаева Светлана Владимировна;
- выпускник 2024 года Залетко Николай Викторович;
- сотрудник кафедры гигиены животных имени профессора В. А. Медведского Ольга Викторовна Колмогорова.
Специальный приз и диплом победителя организации РОО «Белая Русь» Московского района г. Бреста в номинации «Лучшая исследовательская работа» получил Залетко Николай Викторович (руководитель проекта —Ольга Викторовна Колмогорова). Живой, неподдельный интерес у жюри, гостей и участников форума вызвала защита научно-исследовательской работы Ольги Викторовны Колмогоровой. Она в своем рассказе окунула присутствующих в атмосферу партизанского быта времен Великой Отечественной войны, рассказала о героических подвигах партизан и подпольщиков, о партизанском движении на Витебщине, ответила на все вопросы членов жюри и присутствующих.
Организаторы и члены жюри форума поблагодарили Ольгу Викторовну Колмогорову за популяризацию сохранения исторической памяти и восстановления исторической правды о героизме и подвиге советского народа среди подрастающего поколения.
Завершился вечер общей памятной фотографией и теплыми напутствиями организаторов. Финальным аккордом прозвучала песня «Славянское бессмертие», символизирующая единство и нерушимость духа.
Поздравляем наших победителей и их научного руководителя — кандидата исторических наук, доцента кафедры социально-гуманитарных наук Наталью Казимировну Юргевич. Желаем, чтобы эта победа стала фундаментом для больших свершений!
Кафедра гигиены животных имени
профессора В. А. Медведского,
кафедра социально-гуманитарных дисциплин
23.06.2026

















