От школьной парты до востребованного специалиста –
профориентация в районах Могилевской области
Сотрудники кафедры технологии производства продукции и механизации животноводства провели профориентационную кампанию в Славгородском, Чериковском и Шкловском районах Могилевской области. Мероприятия, проходившие в марте-апреле 2026 года, охватили практически всех выпускников средних школ и учащихся колледжа, готовых сделать осознанный выбор в пользу аграрного сектора.
Славгородский район: форум с участием председателя райисполкома Потапенко М.В.
11 марта на базе ГУО «Средняя школа №1 г. Славгорода» состоялся крупный профориентационный форум, собравший более 100 человек. В мероприятии приняли участие руководство района, представители ведущих вузов, сельхозпредприятий и районной ветеринарной станции. Ключевой акцент форума сделал председатель Славгородского райисполкома Максим Валентинович Потапенко. В своем выступлении он подчеркнул: «Первое образование – это уникальный драйвер. Витебская академия и БГСХА ждут тех, кто хочет получить топовые знания и вернуться домой уже востребованным специалистом с профильным образованием». От нашего вуза на мероприятии выступил ответственный за профориентационную работу в районе доцент Василий Николаевич Минаков, который провел серию индивидуальных консультаций для школьников. Важно отметить, что в Славгородском районе функционируют три аграрных класса, где системно обучаются 24 человека (31,6% от общего числа старшеклассников). Благодаря активной работе профориентационные мероприятия охватили 89,5% выпускников района (68 человек из 76).
Чериковский район: ярмарка целевой подготовки.
12 марта эстафету принял Чериковский район. Там прошло мероприятие «Ярмарка целевой подготовки», ключевым спикером от академии выступил доцент кафедры Юрий Владимирович Истранин. Перед аудиторией из 52 одиннадцатиклассников были раскрыты перспективы целевого обучения, гарантии трудоустройства и возможности карьерного роста в сельском хозяйстве региона.
Шкловский район: школа + колледж.
7-8 апреля профориентационная работа продолжилась в Шкловском районе. Ассистент Жанна Аркадьевна Истранина посетила все ключевые образовательные учреждения города: СШ №1, СШ №4, гимназию, а также УО «Шкловский государственный колледж». Отдельный интерес вызвала встреча с учащимися колледжа, где первый выпуск ветеринарных фельдшеров состоится уже в апреле 2028 года. Посещены практически все районные школы.
В своих выступлениях преподаватели нашей кафедры подробно изложили информацию о специальностях, квалификации, правилах приема и вступительных испытаниях в академию в 2026 году, а также о том, что дополнительно могут получить наши студенты, кроме основной учебы в академии. Приведены интересные факты об академии, ее традициях, о досуге студентов в свободное от учебы время. Распространен информационный материал, оставлены контакты, даны ответы на интересующие вопросы. Выпускники школ были приглашены в УО ВГАВМ на экскурсии, дни открытых дверей в официальном формате и в любое другое удобное время, так как наша академия всегда открыта для диалога и сотрудничества.
Кафедра технологии производства
продукции и механизации животноводства
10.04.2026


















