История биотехнологического факультета
Биотехнологический факультет начинает свою историю с 1 сентября 1933 года, это дата образования зоотехнического факультета после присоединения к Витебскому ветеринарному институту Белорусского государственного института свиноводства.
В этом же году был осуществлен первый набор в количестве 33 студентов, на дневную форму обучения. В 1934 году состоялся первый выпуск специалистов с присвоением квалификации «Ученый зоотехник», поскольку в Витебск были переведены студенты старших курсов бывшего института cвиноводства.
Первыми кафедрами факультета стали уже функционировавшие в институте кафедры неорганической химии и ботаники, а также вновь созданные кафедры общей зоотехнии, кормления сельскохозяйственных животных, механизации животноводства. С момента образования факультет возглавил профессор Владимир Филиппович Лемеш, который впоследствии заведовал кафедрой кормления сельскохозяйственных животных и долгое время был ректором ветеринарного института. Под руководством В.Ф. Лемеша факультет проработал до 1938 года, успев сформироваться как структурное подразделение, наработать опыт и заложить традиции, подготовить и выпустить 228 специалистов для животноводства. В 1938 году зоотехнический факультет был переведен в Ленинградский сельскохозяйственный институт и возобновил свою работу в составе Витебского ветеринарного института только с 1950 года.
В 70-х годах двадцатого века в связи с высокой интенсификацией животноводства, введением новых технологий требовавших от зоотехнической службы качественно иного подхода в организации ведения отрасли, были пересмотрены подходы к подготовке специалистов по зоотехнии. Это послужило предпосылкой, для изменения присваиваемой выпускникам квалификации на “Зооинженер” и переименования в 1973 году факультета в зооинженерный.
На факультете работали выдающиеся ученые и педагоги: профессора Лемеш В.Ф., Беренштейн Ф.Я., Иванова О.А., Горский Н.А., Лазовский А.А., Корнилов Ю.Д., доценты Моисеева К.И., Филиппова А.П., Федотов В.П., Крижевская С.А., Князева Л.А., Корнейко А.В., Никулина А.И., Гурьянова А.С., Назарова Г.А., Тоневицкий Г.Г., Пилько В.В., Богданович В.И., Шапиро Ю.О., Назаров В.К., Певзнер И.Л., Луппов М.Т., Павлов В.С., Михайлов Б.П., Трутнев Н.А., Шпакова Н.А., Якимчик В.Ф., Лабурдов В.Г., , Пиотрашко Л.А., Шлома М.Г., Мощенко Т.И. и многие другие.
В разные годы деканами биотехнологического (зооинженерного) факультета работали:
С 7 февраля 2019 года деканом биотехнологического факультета назначен кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Вишневец Андрей Васильевич.
Заместителями деканов факультета были: Герветовский А.П., Гурьянова А.С., Федотов В.П., Павлов В.С., Лавринович Э.С., Закревский М.И., Богданович В.И., Рощин П.Е., Горидовец В.У., Ганущенко О.Ф., Янч В.В., Самсонович В.А., Шарейко Н.А., Базылев С.Е., Микуленок В.Г., Линник Л.М., Брикет С.С., Коробко А.В., Красюк М.В., Букас В. В., Голубев Д.С. (2009-2012 гг.), Румянцева Н.В. (2011-2015 гг.), Федотов Д.Н. (2012-2016 гг.), Ковганов В.Ф. (2015 г.), Истранин Ю.В. (2015-2017 гг.), Данильчук Т.Н. (2017 г.), Капитонова Е.А. (2017-2019 гг.), Николаенко И.Н. (2016-по 2019 гг.), в настоящее время доценты Шамич Ю.В. (2019-по н.в.) и Мехова О.С. (2019-по н.в.).
За последнее десятилетие в период образования биотехнологического факультета и в нынешнее время большой вклад в его сохранение, укрепление и развитие внесли ученые – профессора Ятусевич А.И., Шляхтунов В.И., Холод В.М., Медведский В.А., Бабина М.П., Лукашевич Н.П., и многие другие, чьи усилия по сегодняшний день направлены на развитие профессиональных качеств будущих ветеринарно-санитарных врачей, зооинженеров и провизоров ветеринарной медицины.
Многолетняя научно-исследовательская и педагогическая деятельность ученых факультета позволила сформировать научные школы, которые широко известны как в Республике Беларусь, так и далеко за ее пределами. Это научная школа по генетике и разведению сельскохозяйственных животных, научная школа в области кормления животных, научная школа частной зоотехнии и селекции, научная школа в области биохимии животных, научная школа по технологии производства молока и говядины.
Свидетельством подготовки высокопрофессиональных кадров является тот факт что, многие выпускники факультета стали видными учеными и производственниками: Казаровец Н.В., Данилов А.Н., Беззубов В.И., Петрушко С.А., Яцко Н.А., Радчиков В.Ф.; Петухов В.Л., Самсонович В.А., Макаревич А.В., Пинчук М.С., Бортник Н.П., Соколов Л.П., Шабалов В.Н. и многие другие.
С 1996 года на факультете начата подготовка зооинженеров по непрерывной интегрированной системе профессионального обучения.
В 2008 году были открыты 2 новые специальности «Ветеринарная фармация» и «Ветеринарная санитария и экспертиза» выпускникам которых присваиваются квалификации «Провизор ветеринарной медицины» и «Ветеринарно-санитарный врач». В связи с открытием новых специальностей с 10 сентября 2009 года зооинженерный факультет был переименован в биотехнологический.
На факультете обучаются иностранные студенты из дальнего и ближнего зарубежья.
Руководство факультета и академии уделяют огромное внимание вопросам международного сотрудничества. Учебно-образовательные программы, которые прошли студенты факультета: «Историческое наследие Вильнюса и Тракая», «Подготовка специалистов аграрного и медицинского профиля в Эстонии», «Подготовка специалистов и организация ветеринарной службы в Германии», «Подготовка специалистов и организация ветеринарной службы на примере стран Балтии и Скандинавии» и другие.
Своевременно реагируя на социально-экономические преобразования общества и возникающую потребность в специалистах конкретного направления, на факультете открыты новые специализации «Производство продукции птицеводства», «Биотехнология и селекция», «Технология первичной переработки продукции животноводства», «Непродуктивное животноводство (кинология)». На сегодняшний день в состав факультета входит 10 кафедр, которыми успешно руководят в большинстве своем его выпускники: кормления сельскохозяйственных животных им. профессора В.Ф. Лемеша – доцент Шарейко Н.А.; генетики и разведения сельскохозяйственных животных им. профессора О.А. Ивановой – доцент Павлова Т.В.; частного животноводства – доцент Петрукович Т.В.; технологии производства продукции и механизации животноводства – доцент Подрез В.Н.; кормопроизводства – доцент Моисеева М.О.; радиологии и биофизики – доцент Братушкина Е.Л.; компьютерного образования – доцент Борисевич М.Н.; ветеринарно-санитарной экспертизы – профессор Бабина М.П.; химии – доцент Баран В.П.; иностранных языков – старший преподаватель Картунова А.И.
Материально-техническая база кафедр позволяет обеспечить высокий уровень подготовки будущих специалистов. На кафедрах специального профиля имеются научно-исследовательские лаборатории, для обеспечения практического обучения – клиники и виварий. Практические навыки студенты приобретают при прохождении учебных и производственных практик в передовых хозяйствах, на крупных комплексах по производству молока и мяса, птицефабриках, конезаводах, зверохозяйствах и рыбхозах, предприятиях по переработке животноводческой продукции, предприятиях и организациях, обеспечивающих выпуск ветеринарных препаратов. В передовых предприятиях Витебской области открыты 18 филиалов профилирующих кафедр для обеспечения практической и научной подготовки студентов и преподавателей непосредственно в производственных условиях.
На факультете всегда большое внимание уделялось и уделяется научно-исследовательской работе. Практически при всех кафедрах факультета, подготовка научных кадров ведется через магистратуру, аспирантуру и соискательство.
Активное участие в научно-исследовательской работе кафедр принимают студенты, магистранты и молодые ученые факультета. Ежегодно студенты выступают с докладами по результатам научных исследований на научно-практических, международных и студенческих конференциях. Ученые факультета участвуют в хоздоговорных научных работах, оказывают консультации сельскохозяйственным и перерабатывающим предприятиям республики по направлениям деятельности кафедр, в первую очередь, консультируя по вопросам заготовки, хранения и использования кормов, организации кормления животных, составлению планов племенной работы, оказывают помощь по совершенствованию технологий и животноводства.
В условиях, когда АПК страны держит курс на «диктатуру технологий», биотехнологический факультет продолжает динамично развиваться. Осуществляется перестройка учебно-воспитательного процесса, направленная на расширение самостоятельной работы студентов – будущих технологов, внедряются новые формы и методы обучения, увеличивается доля практико-ориентированного обучения и приближения учебного процесса к условиям производства. Студенты с заинтересованностью изучают теорию и получают профессиональные навыки, проходя практику в предприятиях и организациях АПК нашей республики и за рубежом.
В настоящее время основная цель факультета заключается в организации подготовки высококвалифицированных специалистов в области животноводства, ветеринарно-санитарной экспертизы и ветеринарной фармации, способных решать самые актуальные производственные задачи в условиях современных экономических и технологических преобразований.
Деканат биотехнологического факультета, 2012 г.
На фотографии: зам. декана, доцент Румянцева Н.В., зам. декана, доцент Федотов Д.Н., декан, доцент Сучкова Н.В., секретарь Истранина Ж.А., секретарь Иванова Н.Ю.
Деканат биотехнологического факультета, 2013 г.
Нижний ряд: декан, доцент Ковзов В.В., зам. декана, доцент Федотов Д.Н.
Верхний ряд: секретарь Иванова Н.Ю, зам. декана, доцент Румянцева Н.В.,
секретарь Истранина Ж.А.
Деканат биотехнологического факультета, 2014 г.
На фотографии: секретарь Альхимёнок Т.Л., зам. декана, доцент Федотов Д.Н., декан Карпеня М.М., зам. декана, доцент Румянцева Н.В., секретарь Истранина Ж.А.
Деканат биотехнологического факультета, 2016 г.
На фотографии: секретарь Истранина Ж.А., зам. декана, доцент Истранин Ю.В., декан, доцент Карпеня М.М., зам. декана, доцент Федотов Д.Н., секретарь Альхимёнок Т.Л.
Деканат биотехнологического факультета, 2017 г.
На фотографии: секретарь Иванова Н.Ю., зам. декана, доцент Николаенко И.Н., декан, доцент Федотов Д.Н., зам. декана, доцент Данильчук Т.Н., секретарь Демидкова Г.Н.
Деканат биотехнологического факультета, 2018 г.
На фотографии: секретарь Демидкова Г.Н., зам. декана, доцент Капитонова Е.А., декан, доцент Федотов Д.Н., зам. декана, доцент Николаенко И.Н., секретарь Корешкова Ж.И.
Деканат биотехнологического факультета, 2019 г.
На фотографии: зам. декана, доцент Мехова О.С., декан БТФ, доцент Вишневец А.В., зам. декана, доцент Шамич Ю.В., специалист деканата БТФ Корешкова Ж.И., специалист деканата БТФ Чаплинская Л.М.
Деканат биотехнологического факультета, 2022 г.
На фотографии: специалист деканата БТФ Корешкова Ж.И., зам. декана Шамич Ю.В., декан БТФ Вишневец А.В., зам. декана Мехова О.С., специалист деканата БТФ Чаплинская Л.М.